Aktuelles  
STAND 15.11.2018 14:32  
2018
   
NOVEMBER
   
15.
Wir begrüßen Atmo als nicht ganz so neues Mitglied! Herzlich Willkommen beim EBC!  
Mitglieder (auch intern) aktualisiert
12.
Ranglistenpunkte unter Mitglieder, Termine und Turniere aktualisiert  
11.
LM Halle Triplette
ERGEBNISSE
 
Christian K./Torsten/Richard 16. von 31 Teams. Herzlichen Glückwunsch!
Teilnehmer
 
09.
Jahreswechsel im "Internen Bereich" für Mitglieder, EBC Open, Freitag Nacht Doub  
07.
Wir begrüßen Jörn als neues Mitglied! Herzlich Willkommen beim EBC!  
Mitglieder (auch intern) aktualisiert
04.
Quali Halle Triplette
ERGEBNISSE
 
Antonio (ABF CK)/Jean/Gerhard 2:3; Platz 21 von 33 Teams
Düsseldorf
 
Christian K./Torsten/Richard 4:1; Platz 3 von 18 Teams. Viel Erfolg bei der LM !
Aachen
 
02.

Doublette Turnier im Humboldtpark

 
Antonio(ABF CK)/Gerhard: Dritter A
Christian/Torsten: Sieger B
Inge/Richard: Zweiter B
Bianca/Toto: ???
Murat(BTV)/Gunnar: ???
Brigitte/Kurt: ???
OKTOBER
   

27.

Freitag Nacht Doub aktualisiert Ergebnis 26.Oktober  
22.

Jürgen belegt den hervorragenden 3.Platz
beim Tireurwettbewerb in BRUCHKÖBEL (Hessen).

Herzlichen Glückwunsch!

 
17.
Protokoll a.o. Verbandstag vom 13.10. im "Internen Bereich"  
16.
Termine aktualisiert  
14.
Relegation der Kreisliga-Zweiten 2018 um den
4. freien Platz in den Bezirksklassen 2019

 
EBC 2 - Niederzier-Krauthausen 4 3:2 (1:1;2:1)
EBC 2 - Leichlingen-Witzhelden 2 3:2 (2:0;1:2)
Aufstiegstabelle
Herzlichen Glückwunsch zum AUFSTIEG !
Ihr (wir) sind "ne voll krasse Herde" !
Kurz danach
09.
Boulekalender und Termine aktualisiert  
08.

Die BLB-Teams
"Alhambra Boulisten" (Adama/Jean/Gunnar/Toto);
"Auffangbecken" (Inge/Cyril/Günter/Jürgen/Christian/Torsten/Richard/Sönke);
"Team Regenbogen" (Annette/Bianca/Ursula/Brigitte);
"Lochen und Verlegen" (Kurt/Gerhard) erreichen die Plätze 4/8/16/22
von 24 Teams in der Abschlusstabelle der Saison 2018

11. BLB Saison 2018

 
06.
KÖLNER Stadtmeisterschaft in NIPPES

Die SIEGER

SOUFIANE / BRAHIM

 

Team 05 Jean/Toni(ABF CK) A Viertelfinale (5. A)
07 Murat(BTV)/Rainer C Viertelfinale (5. C)
09 Cecille/Christian D Viertelfinale (5. D)
16 Brigitte/Kurt D Cadrage (9. D)
17 Uli F.(NBC)/Wolfgang D Viertelfinale (5. D)
19 Annette/Larbi(BC) D Cadrage (9. D)
23 Torsten/Guna C Halbfinale (3. C)
24 Jürgen B.(PFR)/Günter B Viertelfinale (5. B)
26 Inge/Richard C Viertelfinale (5. C)
04.
Richard gewinnt mit Charly (Drüje Schwämm) und Jan-Malte das Kohlplatzmasters in Mülheim
 
01.
EBC 1 - Bonn Altstadtfreunde 2 3:2 (1:1;2:1)
EBC 1 - Wermelskirchen 1 4:1 (1:1;3:0)

Bezirksliga 2.Platz

 
EBC 2 - Neunkirchen-Seelscheid 5 4:1 (2:0;2:1)
EBC 2 - Wipperfürth 2 2:3 (1:1;1:2)
EBC 2 - Leverkusen 2 4:1 (2:0;2:1)

Kreisliga B 2.Platz

 
SEPTEMBER
   
30.
Freitag Nacht Doub aktualisiert Ergebnis 28.September  
21.
Ranglistenpunkte unter Mitglieder aktualisiert  
20.
Mitglieder (auch intern), Turniereinladungen aktualisiert  
Wir begrüßen Christian K. als neues Mitglied! Herzlich Willkommen beim EBC!  
17.
Ergebnisse vom Wipp Trip (29 Teams)
Bericht und Ergebnis  
Die Steinschiesser (Brigitte/Jürgen B?(PFR)/Adama) 9. Platz  
Tres Tortugas (Guna/Günter/Kurt)
10. Platz  
Bouleangerie (Torsten/Antonio(ABF CK)/Jean)
13. Platz  
16.
Ergebnisse vom Bonner Mixbecher (85 Teams) Bericht und Ergebnisse  
Annette / Jean
A Viertelfinale (5. A)  
Inge / Richard
B Viertelfinale (5. B)  
Anke (PFR) / Toto
D Halbfinale (3. D)  
Bianca / Jürgen B. (PFR)
D Viertelfinale (5. D)  
Rachel (BLB) / Günter
Keine KO-Gruppe  
14.
Turniereinladungen aktualisiert  
12.
Cup aktualisiert  
10.
Turniere und Termine aktualisiert  
09.
Annette/Anja/Jana(beide ABFCK) werden 20. von 42 bei der LM Triplette Frauen.
CHAPEAU
Ergebnis
 
06.

"Kein Boule den Rassisten"

60 Teilnehmer am 31.08.


Spendenerlös für das Allerweltshaus: ca. 400 €

Eine gelungene Veranstaltung der Kölner Boulevereine

BC NBC und EBC

Bericht beim BC
 
Bericht in der
Kölnischen Rundschau
1. Andi, Kamil, Guna
2. Georg, Markus,
Murat
 
05.
Turniere, Termine und Freitag Nacht Doub aktualisiert  
02.
EBC 1 - BC 3 2:3 (0:2;2:1)
EBC 1 - Niederzier-Krauthausen 1 4:1 (2:0;2:1)

Bezirksliga 2.Platz

 
EBC 2 - spielfrei

Kreisliga B 2.Platz

 
AUGUST
   
29.
Terminkalender aktualisiert  
25.
Mitglieder (auch intern), Turniereinladungen aktualisiert  
24.
Wir begrüßen Jean als neues Mitglied! Herzlich Willkommen beim EBC!  
23.
"Kein Boule den Rassisten" auf HP; Fehler "Anmeldung Freitag Nacht Doub" beseitigt  
JULI
   
24.
Ranglistenpunkte unter Mitglieder aktualisiert  
23.

Inge/Uli(NBC) gewinnen bei der DM Doub Mixte ein Spiel
im Poule und verlieren das 32stel-Finale im B-Turnier.

Schade, aber dennoch Glückwunsch zum kleinen Erfolg!

ERGEBNISSE
 
20.
Letzte Woche ist Detlef Steinfeld gestorben. Ruhe in Frieden, DD !
 
08.

Inge/Adama/Ersatz Uli(NBC) bei der LM Doub Mixte 15. von 64

Die Teilnahme zur DM am 21./22.7. in Diefflen im Saarland
geschafft!

Herzlichste Gratulation ! Wir sind stolz auf euch !
ERGEBNISSE
 
07.
Quali Doublette Mixte Rheinland 47 Teams
EINZELERGEBNISSE
 
Inge/Adama 4:2 Platz 14 zur LM qualifiziert  
Anke(PFR)/Toto 3:3 Platz 29  
Ursula/Richard 2:4 Platz 37  
Annette/Jan(BC) 2:4 Platz 42  
Quali Doublette Mixte Ruhrgebiet 45 Teams
EINZELERGEBNISSE
 
Brigitte/Jürgen(PFR) 2:4 Platz 33
 
04.
DECATHLON
 

6.7. Ursula, Fred, Richard

 
14.7. Bianca, Fred, Sönke (Danke euch!)  
JUNI
   
30.
ADAMA/Andreas(NBC) gewinnen den Dellmann Cup
in Wermelskirchen!

Herzlichen Glückwunsch zu dem schönen Erfolg!
Ergebnis
 
30.
Turniereinladungen aktualisiert  
23.
Adama/Ahmad(BC) werden 5. in A beim 25. Grand Prix d'Aix-la-Chapelle
Ergebnis
 
23.
Turniere und Freitag Nacht Doub aktualisiert
FND Ergebnis Juni
 
18.
Ranglistenpunkte unter Mitglieder aktualisiert  
17.
Termine und Turniere aktualisiert  
11.
Triplette Cologne 26 Teams
 
Cyril/Guna/Toto Sieger B-Turnier
 
Inge/Kurt/Richard Sieger C-Turnier
 
Adama/Gerhard/Philipp H.(NBC) Viertelfinale B  
Torsten/Christian(Mauenheim)/Jean(?) ??? B
 
10.
Cup, Termine und Intern(Mitglieder) aktualisiert  
05.
Wir begrüßen Torsten als neues Mitglied! Herzlich Willkommen beim EBC!  
Mitglieder (auch intern) aktualisiert  
03.
LM Triplette 63 Teams
Löhne-Godorf
 
Cyril/Gerhard/Toto 45. (2:4); Herzlichen Glückwunsch!  
02.
Quali Triplette 33 Teams
 
Cyril/Gerhard/Toto 19. (3:3) LM; Glückwunsch und viel Erfolg
Niederzier
-Krauthausen
 
Inge/Kurt/Richard 23. (2:4)  
Michael/Jürgen(beide PFR)/Brigitte 33. (1:5)  
01.
Turniere und Freitag Nacht Doub aktualisiert
FND Ergebnis Mai
 
MAI
   
31.
Südstadtsextett 80 Teams
Ergebnis
 
Anke, Elfi, Michael(alle PFR) mit Inge, Guna, Richard 7. ; Buah ey!  
26.
BPV NRW Cup: In Wipperfürth durch ein 13:18 leider ausgeschieden; Tausend Dank an die Aktiven!  
21.
ADAMA/Thomas(BCNKS) (NRW11) bei der DM Doub
 
16.
Logo ersetzt; Termine und Turniere aktualisiert  
14.
Freitag Nacht Doub aktualisiert
Endergebnis April
 
13.
EBC 1 - Neunkirchen-Seelscheid 1 3:2 (1:1;2:1)
EBC 1 - Bonn Altstadtfreunde 3 3:2 (1:1;2:1)
EBC 1 - Köln Rathenauplatz 1 3:2 (1:1;2:1)

Bezirksliga 4.Platz

 
EBC 2 - Meckenheim 2 3:2 (1:1;2:1)
EBC 2 - Wipperfürth 3 4:1 (2:0;2:1)

Kreisliga B 2.Platz

 
07.
Bilder, Endergebnis und Zeitungsartikel zur 13. EBC Open ins Archiv verschoben  
06.
LM Doublette in Duisburg  
Adama qualifiziert sich mit Thomas Bertz (BCNKS) als 10. von 64 Teams für die Deutsche !  
Herzlichen Glückwunsch und viel Erfolg am 19./20.5. in Schüttdorf !  
05.
Quali Doublette
 
08. Thomas Bertz (BCNKS)/Adama 4:2 (LM-Teilnahme geschafft)
Neunkirchen
-Seelscheid
 
39. Inge/Richard 3:3  
19. Kurt/Gerhard 4:2 (an LM-Teilnahme leider knapp gescheitert)
Düsseldorf
 
43. Erhard Becker (NBC)/Toto 2:4  

02.

Wir begrüßen Brigitte als neues Mitglied! Herzlich Willkommen beim EBC!
Mitglieder (auch intern) aktualisiert
Fotos EBC Open mit Link auf Günter's Seite Online
01.
EBC Open Artikel der Kölnischen Rundschau auf Seite 1
APRIL
   
30.
Anmeldung Freitag Nacht Doub aktualisiert
 
29.
Startseite mit Ergebnis EBC Open aktualisiert  
20.
EBC 1 - Aachen BdAix 2 2:3 (0:2;2:1)
EBC 1 - Bonn-Bad Godesberg 2 3:2 (1:1;2:1)

Bezirksliga 6.Platz

EBC 2 - Brühl BTV 3 4:1 (2:0;2:1)
EBC 2 - Köln BC 4 3:2 (1:1;2:1)

Kreisliga B 2.Platz

16.
Turniereinladungen aktualisiert  
12.
Neue Ranglistenpunktevergabe unter Mitglieder aktualisiert  
09.
Protokoll der JHV vom 21.3.18 in "Intern"
 
09.
Freitag Nacht Doub aktualisiert
Ergebnis
 
MÄRZ
   
23.
Turniereinladungen und Boule Kalender 2018 unter Termine aktualisiert  
22.
Liga: EBC 1 und EBC 2 sind angemeldet  
Turniere aktualisiert  
Interne Mitgliederliste 2018 aktualisiert (letzte Spalten "2018 und Marke")  
12.
Turniereinladungen und Boule Kalender 2018 unter Termine aktualisiert  
06.
BPV NRW Cup: 1.Runde: Wipperfürth - EBC bis 4.6.18  
03.
EBC Intern aktualisiert:  
Anträge von Gerhard in die JHV-Einladung (TOP's erweitert !)  
03.
Einladung, Anmeldung und Anfahrt EBC OPEN auf 1.Seite Homepage  
01.
Ranglisten unter Mitglieder aktualisiert  
FEBRUAR
   
26.
Liga; Turniereinladungen aktualisiert  
25.
CUP aktualisiert  
24.
Freitag Nacht Doub aktualisiert
Ergebnis
 
Novum: Am 23. Februar wurden 5 Runden Tête gespielt  
23.
EBC Intern aktualisiert:  
Anträge von Jürgen in die JHV-Einladung  
Protokoll Bezirksversammlung  
Protokoll Verbandstag  
19.
Landesmeisterschaft Quali Halle Doub Mixte